Глава администрации МО "Улаганский район"

График приема граждан

«СЕРЕБРО» ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

25 января 2021

В весовой категории до 55 кг выступал наш земляк Юрий Тапаа, в весе до 60 кг Эркин Карабашев.
К сожалению, для Эркина соревнования закончились быстро. Он в первой же схватке уступил борцу из Москвы и вылетел из турнира.
Напомним, что Эркин раньше боролся в весовой категории до 55 кг и в прошлогоднем чемпионате России дошел до четвертьфинала.
Намного лучше сложилась ситуация для Юрия Тапаа. В первой схватке он одолел соперника из Хабаровска со счетом 9-0.
В 1/8 финала Юра не оставил шансов борцу из Хакасии (9-0). В четвертьфинале в трудной схватке одолел спортсмена из Москвы со
счетом 4-0. В полуфинале Юрий встретился с мастером спорта международного класса Виталием Кабалоевым (чемпион Европы-2019,
серебряный призер ЧЕ-2020, двукратный чемпион России (2018, 2019). Вопреки ожиданиям наших болельщиков Юрий не смог
выиграть схватку и уступил более опытному и именитому сопернику.
Зато в матче за третье место Юрий Тапаа одолел борца из Курганской области Ф. Хайбулоева (счет 2-0) и завоевал бронзовую
медаль чемпионата России.
Юрий родился в с. Улаган. Борьбой начал заниматься в Улаганской ДЮСШ под руководством Чильчинова Геннадия Борисовича.
В данное время учится в ГАГУ на психолого-педагогическом факультете. В настоящее время тренируется под руководством
Мюсова Аржана Михайловича.
В прошлом году в октябре месяце Юрий Тапаа стал третьим призером на открытом Кубке России по греко-римской борьбе на призы
главы Башкирии (г. Уфа) и вошел в сборную России по греко-римской борьбе. На прошлогоднем чемпионате России по греко-римской
борьбе Юрий так же дошел до ¼ финала, и по ходу турнира одолел очень сильного соперника - Юрия Ведерникова из Новосибирска,
который в этом году стал чемпионом России в данной весовой категории. Ведерникова вторично Юра выигрывал также на
вышеупомянутом Кубке России по греко-римской борьбе на призы главы Башкирии в схватке за третье место.
Необходимо отметить успех еще одного представителя Республики Алтай на этом чемпионате – уроженец Кош-Агачского района
Алексей Тадыкин стал победителем в весовой категории до 63 кг.

Дата создания: 25-01-2021
Администрация муниципального образования «Улаганский район»
Адрес: 649750, Республика Алтай, Улаганский район, с. Улаган, ул. А.В. Санаа, 8
Телефон: 8 (38846) 2-24-03